0
0
0.00 грн
Сумма за товары: 0.00 грн

УСТАНОВКА И ВИДЫ ДВЕРНЫХ ПЕТЕЛЬ

Входные и межкомнатные двери выбираются в зависимости от экстерьера или жилья. Согласно этому принципу функционируют все без исключения: дизайнеры и сами хозяева. Но вот дверные петли и иная фурнитура выбираются наиболее бессистемно. Они обязаны соответствовать не только по внешнему виду, но также соответствовать по конструкции. Немаловажно понимать, что имеются конкретные разновидности дверных петель, и так же необходимо разбираться, какие из них применяются в тот или иной момент. Компетентный подбор такого рода фурнитуры обладает характеризующую значимость. В случае если неверно выбрать изделия, может появиться оседание и искривление полотна, а это чревато неудобствами при закрывании дверей, возникновением скрипа.

Виды петель для межкомнатных дверей

Межкомнатные петли делятся по нескольким признакам:

место монтажа; (входные или межкомнатные дверные конструкции)

способ крепления к двери; (скрытый, накладной, крюки)

материал, из которого изготовлены; (сплавы латуни, сталь нержавеющая, алюминий)

вид конструкции; (неразъемная или разъемная)

степени открытия устройства.

 

Врезные используются только в тандеме с дверными полотнами, так как нужно обустройства специальных пазов в полотне.

Накладные петли универсальные в эксплуатации и подходя для монтажа любых межкомнатных дверей, но для снятия полотна нужно их предварительное откручивания.

Разъемные состоят из 2-ух элементов: рамы и дверного крыла. Изделия несложны в монтаже, при этом имеется вероятность снятия двери без демонтирования основной фурнитуры. Стоят такие изделия по доступной цене и при этом надежны.

Накладные петли универсальные в эксплуатации также подойдут для монтажа различных межкомнатных дверей, однако для снятия полотна необходимо их предварительное выкручивание.

 

От материала выполнения во многом зависит стоимость и надежность продукта. При подборе необходимо разбираться в возможности независимого демонтирования и монтажа, надежности, совместимости с материалом выполнения дверного полотна и областью его размещения (входные либо межкомнатные двери).

 

Установка и регулировка дверных петель

После того как вы определили, какой вид дверных петель вам подходит, нужно подумать о будущем монтаже. Также важно правильно отрегулировать всю конструкцию. Это поможет добиться плавного закрывания дверей, устранить зазоры и чрезмерное примыкание. Процесс регулирования различных видов дверных петель имеет отличия.

Для механизмов врезного монтажа нужен шестигранный ключ, отвертка и соответствующего диаметра крепление. Все декоративные части из петли снимаются ,особенно, при установке их на двери из ПВХ или металлопластика. После этого нужно ослабить винты крайних петель, выровнять полотно по коробки и зафиксировать его в нужном положении.

Наибольшие трудности создает установка и регулировка скрытых петель для межкомнатных дверей. При этом используется специальный ключ. Основная часть регулировочных винтов находится на стороне, установленной на коробке. Для того чтобы правильно выставить полотно, нужно проконтролировать его высоту и зазор относительно коробки. После можно установить накладки, закрывающие механизм.

 

Петли двустороннего открытия регулируются:

Горизонтально - выравнивание положения полотна с помощью экспоцентрика который расположен на корпусе.

Вертикально – в этом случае смещение проходит благодаря ослаблению, выравниванию и фиксации креплениями, расположенными по бокам.

По глубине - происходит изменение вращением винта, который находится в пазе на корпусе элемента фурнитуры.

Можно так же отрегулировать работу доводчика, то есть плавность и скорость закрывания полотна. Настроить можно с помощью отдельного, который располагается в торцевой части (наиболее актуально для алюминиевых дверей), в чашечке корпуса (присутствует в мебельной фурнитуры, служит для уменьшения размера) или в боковой части, которая открывается при нажатии.

На этом веб-сайте используются файлы cookie. Если вы принимаете файлы cookie, вы можете использовать все возможности веб-сайта. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.